Skip to content
Главная | Жилищные вопросы | Приобретение товаров за наличный расчет через подотчетное лицо

Покупка за наличный расчет


Оплата товара за наличный расчет. Требование к оформлению документов Талалаева Ю. Рассмотрим порядок документального оформления операций по приобретению товаров за наличные. Приобретение товара через подотчетное лицо у юридических лиц Для приобретения товара за наличный расчет подотчетному лицувыдаются денежные средства из кассы организации. Выдача наличных денежных средств из кассы предприятияпроизводится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РоссийскойФедерации, утвержденным Решением совета директоров Центробанка РФ от 22сентября г.

Согласно пункту 11 Порядка ведения кассовых операций выдачаналичных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретногоподотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Документы на выдачу денег подписываютсяруководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на этоуполномоченными.

Как оформить приобретение товаров, работ или услуг через подотчетного лица?

При совершении сделки по купле-продаже товара подотчетноелицо может действовать от своего имени, т. В зависимости от этого осуществляется документальноеоформление закупки товара. В первом случае когда подотчетное лицо не заявляет о себе как опредставителе организации не имеет доверенности , т.

В соответствии с пунктом 2 статьи ГК РФ договор розничнойкупли-продажи является публичным договором, т. Статьей ГК РФ установлено, что договор розничнойкупли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачипродавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,подтверждающего оплату товара.

Следует иметь в виду, что на основаниипункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая г.

С Новым годом!

Организация, через которую приобретаются товары, вправе невыдавать покупателю — физическому лицу счет-фактуру. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи НК РФ приреализации товаров за наличный расчет организациями предприятиями ииндивидуальными предпринимателями розничной торговли, а также другимиорганизациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы иоказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлениюрасчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, еслипродавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

То есть невыдача продавцом подотчетному лицу, не заявившему о себе как опредставителе юридического лица, счета-фактуры соответствует действующемузаконодательству.

выглядел Приобретение товаров за наличный расчет через подотчетное лицо блуждал взглядом

Пунктом 6 статьи НК РФ установлено, что при реализациитоваров работ, услуг населению по розничным ценам тарифам соответствующаясумма налога включается в указанные цены тарифы. При этом на ярлыках товарови ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемыхпокупателю документах сумма налога не выделяется.

Navigation

Следует иметь в виду, что даже если сумма налога надобавленную стоимость будет выделена в кассовом и товарном чеках, приотсутствии счета-фактуры организация-покупатель не будет иметь право на вычетналога. Напомним, что в соответствии со статьей НК РФ наличие счета-фактурыявляется непременным условием предъявления уплаченного в составе цены товараналога на добавленную стоимость к вычету.

Рассмотрим случай, когда подотчетное лицо действует как представительорганизации на основании доверенности. Порядок выдачи доверенности работнику организации установленгражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ доверенностьюпризнается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу дляпредставительства перед третьими лицами.

Удивительно, но факт! При получении товароведом продукции у поставщика он получал расчетные документы, в которых указывалась сумма большая, чем та, которая перечислена в безналичном порядке, поскольку он производил доплату за купленные материальные ценности. Установленный законом размер штрафа составляет сумму от 2 до 5 минимальных окладов на каждого виновного.

Пунктом 5 этой статьи установлено, что доверенность от имениюридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печатиэтой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного нагосударственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денеги других имущественных ценностей должна быть подписана также главным старшим бухгалтером этой организации.

Доверенность оформляется в одном экземпляре бухгалтериейорганизации и выдается под расписку получателю. Выдачу этихдоверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журналеучета выданных доверенностей. Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, недопускается.

Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образецподписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи доверенности, как правило,15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядкеплановых платежей может быть выдана на календарный месяц. Согласно пункту 3 статьи НК РФ поставщик товара обязанвыписать подотчетному лицу, действующему на основании доверенности,счет-фактуру, которая будет являться основанием для принятия уплаченного в составецены товара налога на добавленную стоимость к вычету.

В подтверждение приема денег от подотчетного лица —представителя организации-покупателя поставщик на основании пункта 13 Порядкаведения кассовых операций обязан выписать приходный кассовый ордер по форме,утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 18 августа г. Квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтерапоставщика или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью штампом кассира или оттиском кассового аппарата, выдается представителюорганизации-покупателя.

Кроме того, следует иметь в виду, что исходя из положенийЗакона о ККТ, сферой его регулирования являются наличные денежные расчетынезависимо от того, кто и в каких целях совершает покупки заказывает услуги. То есть контрольно-кассовые машины подлежат применению не только при наличныхденежных расчетах с населением, но и в тех случаях, когда наличные денежныерасчеты осуществляются с индивидуальным предпринимателем или организацией покупателем, клиентом. Таким образом, подотчетному лицу, выступающему на основаниидоверенности, также должен быть выдан кассовый чек.

На основании пункта 1 статьи НК РФ для целей вычетаналога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику товаров работ, услуг ,покупатель должен располагать не только счетом-фактурой, но и документами,подтверждающими фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость всоставе цены товаров работ, услуг. При отсутствии счета-фактуры и или документа, подтверждающегоуплату поставщику налога на добавленную стоимость, уплаченный поставщику налогна добавленную стоимость вычету не подлежит.

По нашему мнению, в случае, если поставщик внарушение требований Закона о ККТ не выдал представителю покупателя кассовыйчек, для подтверждения факта оплаты товара и, соответственно, уплаты налога надобавленную стоимость достаточно наличия квитанции к приходному кассовомуордеру. Следует отметить, что Минфин РФпридерживается на этот счет иной точки зрения.

В соответствии с письмом МинфинаРФ от 4 декабря г. Подотчетное лицо, закупившее товар для организации, непозднее трех дней по истечении срока, на который выданы денежные средства,обязано предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах ипроизвести окончательный расчет по ним. Авансовый отчет составляется в одном экземпляре подотчетнымлицом и проверяется работником бухгалтерии. Проверенный бухгалтериейпредприятия авансовый отчет утверждается руководителем и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу предприятияпо приходному кассовому ордеру, перерасход по авансовому отчету выдаетсяподотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

К авансовому отчету должны быть приложены оправдательныедокументы, подтверждающие расход денежных средств и позволяющие оприходоватьприобретенные подотчетным лицом товары. Предел расчетов наличными При расчетах наличными деньгами между юридическими лицами затоварно-материальные ценности организациями должен соблюдаться установленныйпредел расчетов наличными. В настоящее время предельный размер расчетов наличными деньгамипо одному платежу установлен Указанием Центробанка РФ от 14 ноября г.

В совместном письме Центробанка РФ от 2июля г. То есть расчеты наличнымиденьгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или несколькимденежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размеррасчетов наличными деньгами. Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением имипредпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами безограничения суммы.

Особенности документального оформления приобретения товара через подотчетное лицо у частных лиц Приобретение товара у частных лиц характерно для организацийобщественного питания.

Приобретение товаров за наличный расчет через подотчетное лицо Тогда будет

Довольно часто такие организации приобретают у населениясельхозпродукты на рынках. Актподписывается лицом, закупившим продукты, и продавцом, утверждаетсяруководителем организации. Один экземпляр закупочного акта передается продавцу,второй остается у покупателя. При выплате физическому лицу дохода в виде стоимости овощейвозникает вопрос о необходимости удержания соответствующего налога. Однако всоответствии с пунктом 13 статьи НК РФ доходы налогоплательщиков,получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся натерритории Российской Федерации, продукции растениеводства, не подлежатналогообложению.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условиипредставления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органомместного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ,подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком напринадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом дляведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства иогородничества.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.

Читайте также:

  • Россельзозбанк вклады на 2017г
  • Что нужно знать о тгп
  • Что положено по 18 летию по сиротам
  • Увольнение с должности