Skip to content

Задайте вопрос дежурному юристу,


Ваш вопрос Елена Васильева Тема моего вопроса: Налоги и бухгалтерия Отдел кадров, налоговый вычет, отчетность Пожалуйста, перезвоните мне Сегодня в Как рассчитать налоговый вычет сотрудника, если ребенок-инвалид? Ответ на вопрос дан по телефону Антонина Павлова налоговый кодекс ст. А если так ,то почему бы законодателям не писать в этой статье именно про рублей? В кодексах расчеты не пишутся, это бухгатер рассчитает Кирилл Харькин ст. Если вы по документам являетесь отцом ребёнка - вам наобходимо предоставить в бухгалтерию своей организации копию свидетельства о рождении ребёнка, заявление на предоставление вычета - вам начнут предоставлять стандартный налоговый вычет в размере руб за каждый месяц до месяца, в котором ваш доход исленный нарастающим итогом с начала налогового периода - с начала года- превысил рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил рублей, налоговый вычет не применяется. За те 2 года которые вы не получали стандартные налоговые вычеты - можете подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию - и возместить данный вычет. Денис Чусовлянинов ст Я так понял доход не должен превысить в год? Что означает "нарастающим итогом с начала года"? Берется сумма общего зароботтка при рассчете? Льгота предоставляется только до получения вами дохода тыс, после этого льготы не будет.

Перевожу с русского на русский.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Стандартные налоговые вычеты это те суммы с которых можно не платить налог на доходы, определенным категориям граждан.. Борис Треухов Положен ли налоговый вычет супругу мамы ребенка, если ребенок им не усыновлен?. Мама вышла замуж второй раз, ребенок от первого брака живет вместе с мамой и ее новым мужем. Мама вычет не получает, так как является индивидуальным предпримимателем и 2 НДФЛ не платит. Положен ли налоговый вычет супругу? В соответствии со статьей Налогового кодекса РФ стандартные вычеты на детей предоставляются "родителям, супругу супруге родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу супруге приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет".

То есть в перечне лиц, имеющих право на вычет, имеются не только родители приемные родители , но и супруги родителей без указания на их биологическое по рождению или юридическое через усыновление родство с ребенком. Той же позиции придерживается Министерство финансов в своих письмах и разъяснениях например, от Единственное условие - претендующий на вычет должен подтвердить свое право соответствующими документами.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист постановление суда о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем родителями. Так что, отчим ребенка имеет право на стандартный вычет как супруг матери ребенка.

Для получения вычета он должен написать заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих это право. Полагаю, что в этом конкретном случае будет достаточно копии свидетельства о рождении ребенка и копии свидетельства о браке с его матерью.

Статья 218 пп 4 п1 городе

Елена Давыдова Налоговый вычет в двойном размере могу ли я на него претендовать. Статью из кодекса вам процитировали выше. Если Вы не находитесь в браке, то вы считаетесь одиноким родителем. Единственный родитель вправе получить стандартный вычет на ребенка в двойном размере. Правда, до тех пор, пока не вступит в брак. Так установлено подпунктом 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ. Если потом человек разведется, он снова сможет написать заявление на удвоенный вычет. При условии, что бывший муж не усыновил удочерил ребенка.

Об этом письмо Минфина России от 2 апреля г. Вам надо кроме свидетельства о рождении ребенка надо предоставить справку о составе семьи и свидетельство о смерти мужа Геннадий Тархов Какие льготы доступны ветеранам боевых действий в Чечне? Какие льготы предусмотрены участникам ветеранам боевых действий в Чечне? Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона О ветеранах для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы: Максим, речь идет о стандартном налоговом вычете, который предоставляет вам работодатель налоговый агент с начала каждого года.

Допустим, у вас оклад 10 рублей в месяц. С января по март вы будете получать налоговый вычет, так как сумма общего дохода не будет превышать 40 рублей. Вам надо будет в бухгалтерии своей фирмы написать заявление для получения стандартного налогового вычета в размере рублей. Василий Янченко В соответствии со статьёй Налогового Кодекса нам с женой положены льготные налоговые вычеты У нас с женой трое детей!

Первый ребёнок жены от первого брака! Бухгалтерия настаивает на том, что льгота распространяется: Как мне быть, ведь на самом деле у нас в семье трое детей и разницы нет!

Удивительно, но факт! Тогда в целях двойного вычета получите от сотрудника документы, подтверждающие отсутствие второго родителя. Решением Санкт-Петербургского городского суда от 22 января года в удовлетворении заявления Копылова А.

Вы не являетесь официальным отцом первого ребенка жены! Для того чтобы получить вычет на первого ребенка необходимо вам его усыновить! Для этого надо подать заявление в суд о лишении отцовства настоящего отца, если такой существует. Если отца нет, например его невозможно найти, тогда опять же суд может признать его без вести пропавшим и на основании этого лишить родительских прав.

Только в этом случае вы можете усыновить ребенка и соответственно воспользоваться налоговым вычетом! Поймите, что сейчас этим правом может воспользоваться настоящий отец первого ребенка, а это недопустимо в соответствии с действующим законодательством.

Статья 218 пп 4 п1 был

Статья НК Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя.. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи настоящего Кодекса налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Если вы на работе не писали заявление на этот вычет, то вам нужно обратиться в налоговую с налоговой декларацией, где вы заявите свое право на вычет, и вам вернут положенную вам сумму удержанных налогов. Григорий Бражин Высчитывается со всей зарплаты за минусом налоговых вычетов. Стандартные налоговые вычеты Кирилл Полянчиков Налог на доходы физических лиц!!!!.

Если мы принмаем на работу сотрудника инвалида 2 группы, как начислять ему НДФЛ? ЗП будет составлять руб Работники-инвалиды имеют право на стандартные налоговые вычеты независимо от годового дохода: К лицам, имеющим на него право, в частности, относятся: К лицам, имеющим право на указанный вычет, относятся: Указанные вычеты предоставляются по письменному заявлению работника.

Кроме того, не облагаются НДФЛ суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации для работников-инвалидов — слуховые аппараты, протезы и пр. Роман Багримов какие налоговые льготы существуют для ветеранов боевых действий и льготы таможенные Налоговый кодекс Статья Стандартные налоговые вычеты , пункт 2. Героев Советского Союза и Героев Диана Дмитриева я ип усн у меня есть один работник по трудовому договору за него я доложна уплачивать ндфл Ответ юриста: Прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на ребенка Ф.

Статьи НК РФ. Копия свидетельства о рождении Ф. Анастасия Кузнецова Сколько высчитывают подоходный налог за двоих детей Если у вас двое детей,то вы имеете право на стандартный налоговый вычет,который составляет рублей на каждого ребенка. К деклорации 3-НДФЛ был приложен документ на сумму 36 руб. Ворожейкина все документы и определенный статус школа имеет. Кроме этого декларантом предоставлена справка ф-2НДФЛ О полученном доходе и удержанном налоге, где доходы всего составили руб.

Рассчитайте сумму возврата налога НДФЛ по декларации. Условие первой задачи не совсем понятное. Сумма дохода Петровой , она имеет 2 детей, значит ей положен стандартный налоговый вычет на ребенка статья НК РФ. В году размер налогового вычета составлял рублей на ребенка, т. Можно предположить она его на работе не оформляла. Не понятно что за вычет это такой, то ли за детей не полностью учли, или она проработала не весь год, то ли это другой вычет в соответствии со статьей НК, то ли это вообще мат.

Как видно в разных вариантах сумма налога получается разной. Эта сумма у нас получилась и во втором варианте, но это если учесть, что то условие верное, хотя у меня оно вызывает подозрение. Максим Гандыбин Всем привет!!! Это у работающих родителей может часть дохода не облагаться НДФЛ.

Ст. 218 НК РФ (2016-2017): вопросы и ответы

Статья НК РФ. Код рублей на налогоплательщика, относящегося к категориям, перечисленным в пп. Стандартные налоговые вычеты 2 налоговый вычет в размере рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: Это называется налоговый вычет на несовершеннолетних детей, который предоставляется по вашему личному заявлению.

Вы имеете право на налоговый вычет на себя в размере рублей и на каждого ребенка в размере рублей, т. Без налогового вычета с вас был бы удержан налог в размере руб.

Читайте также:

  • Как погасить ипотеку досрочно в втб 24 отзывы
  • Претензия неосновательное обогащение без договора образец
  • Как можно наказать участкового за непринятие мер по заявлению
  • Как получить фото снилс в интернете по паспорту
  • Новые виды мошенничества с банковскими картами
  • На кого нужно оформлять справку для социального вычета на супругу